Самойлов Владимир - Страховой юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Вопросы, связанные с определением права интеллектуальной собственности и его защитой, регулируются разделом VII ч. 4 ГК РФ. В этом материале мы рассмотрим, что относится к интеллектуальной собственности, и как на законодательном уровне гарантируется обеспечение защиты таких объектов.

Понятие интеллектуальной собственности

Исходя из положений ГК РФ интеллектуальную собственность можно определить как совокупность прав имущественного и неимущественного характера, возникающих по отношению к той или иной информации, созданной благодаря интеллектуальному труду автора (коллектива авторов).

К результатам интеллектуальной деятельности причисляют, в том числе, логотипы компаний, знаки обслуживания, товарные знаки и фирменные (коммерческие) наименования/обозначения. Также к объектам интеллектуальной собственности относят:

  • произведения в сфере искусства, литературы и науки;
  • базы данных;
  • программы для компьютеров;
  • фонограммы и исполнения;
  • полезные модели и изобретения;
  • радио- и телепередачи;
  • топологии интегральных микросхем;
  • промышленные образцы и достижения в области селекции;
  • ноу-хау.

Все интеллектуальные права делятся на два типа: имущественные (или исключительные) и неимущественные, которые не могут быть каким-либо образом переданы иным лицам. Защита прав обоих категорий в РФ предусмотрена как в гражданском, так и в административном и уголовном законодательстве.

Общее понятие защиты прав интеллектуальной собственности

Под защитой интеллектуальной собственности понимают систему мер, предпринимаемых государством для того, чтобы автору были гарантированы его исключительные и иные интеллектуальные права на созданное произведение (иной объект интеллектуального права).

Обратите внимание! Следует помнить о том, что интеллектуальные права не переходят к другому лицу вместе с правом собственности на физический носитель, где хранится объект такого права. Данное правило установлено п. 1 ст. 1277 ГК РФ.

Защита интеллектуальных прав отличается от защиты прав собственности, поскольку к первым положения раздела II ГК РФ (о праве собственности и других вещных правах) не применяются.

Согласно ст. 1250 ГК РФ защита прав правообладателей объектов интеллектуальной собственности осуществляется с учетом последствий нарушения этих прав и их существа. Способы такой защиты изложены в ГК РФ, а также в иных законодательных актах. При этом обязательно должна присутствовать вина правонарушителя (ее отсутствие доказывает сам правонарушитель).

Виды нарушений прав интеллектуальной собственности

Нарушены могут быть как личные неимущественные, так и имущественные интеллектуальные права. Что касается первого случая, то нарушением обычно является присвоение авторства.

Видов нарушений исключительных прав интеллектуальной собственности в России гораздо больше. Они могут определяться в зависимости от объекта, на который произошло покушение со стороны нарушителя. В таком случае речь идет о нарушении прав:

  • патентных (на то или иное изобретение, полезную модель, образец в промышленности);
  • на средства индивидуализации (наименования, доменные имена, коммерческие обозначения, товарные знаки);
  • авторских (на произведения в сфере науки, литературы и искусства, на программы для компьютеров),
  • на секрет производства того или иного продукта (ноу-хау).

Защита интеллектуальной собственности в сети интернет

По существу нарушения можно классифицировать следующим образом:

  • противозаконное использование объекта интеллектуальной собственности (производство «пиратской» продукции);
  • злоупотребление, т.е. шантаж обладателей объекта интеллектуального права после незаконного получения во владение такого объекта (нейм-, киберсквоттинг в сети интернет, патентные рейды и рэкет);
  • недобросовестная конкуренция, наступившая в результате противозаконного использования результатов интеллектуальной деятельности.

При нарушении права на результат умственного труда понадобится помощь юриста по интеллектуальной собственности.

Правовая защита интеллектуальной собственности в РФ

В случаях нарушения права интеллектуальной собственности возможна:

  • гражданско-правовая защита (в соответствии со ст. ст. 1237, 1253, 1300, 1301, 1311, 1406.1, 1472, 1515, 1537 ГК РФ);
  • административная защита (согласно ст. ст. 7.12 и 14.10 КоАП РФ);
  • уголовно-правовая защита (в соответствии со ст. ст. 146, 147 и 180 УК РФ).

Обратите внимание! Наказание лица в соответствии с вышеперечисленными положениями КоАП РФ и УК РФ не влечет за собой отмены его преследования согласно ГК РФ.

В целях осуществления защиты прав интеллектуальной собственности можно предпринять следующие действия:

  • направить нарушителю претензию с просьбой прекратить в добровольном порядке нарушение права, а также устранить последствия такого нарушения;
  • подать иск в суд (общей юрисдикции либо арбитражный);
  • пойти в полицию (в случае наличия признаков уголовного преступления, т.е. умысла и значительного ущерба для правообладателя);
  • направить обращение в Федеральную антимонопольную службу (для правовой защиты интеллектуальной собственности от недобросовестной конкуренции);
  • обратиться в Федеральную таможенную службу (в случае транспортировки через границу контрафактной продукции).

Согласно ст. 1252 ГК РФ в целях обеспечения охраны исключительных прав могут выдвигаться требования о:

  • признании права;
  • прекращении действий, которые нарушают право;
  • возмещении убытков в случае их наличия;
  • изъятии материального носителя, на котором был незаконно размещен объект, в отношении которого осуществляется защита;
  • публикации результатов судебного разбирательства, где указан истинный правообладатель объекта интеллектуальной собственности.

Защита интеллектуальной собственности в международных экономических отношениях

Если нарушение прав на интеллектуальную собственность произошло за рубежом, будет действовать международно-правовая защита. Возможно, что в таком случае потребуется помощь лучших юридических фирм, поскольку в международных экономических отношениях имеются свои нюансы, и защита интеллектуальных прав может осуществляться иными способами, чем на территории РФ.

Юрист по интеллектуальной собственности

В соответствии с положениями ГК РФ в случае нарушения исключительных прав на изобретение, промышленный образец, полезную модель, авторских прав юрист правообладателя может требовать компенсацию в размере от 10 тыс. до 5 млн. рублей. Размер компенсации определяет суд. Сумма также может быть исчислена в двукратном размере от стоимости контрафактной продукции, изготовленной и проданной правонарушителем.

В целях защиты от недобросовестной конкуренции правообладатель может потребовать уничтожения за счет правонарушителя всех экземпляров товарных знаков, этикеток и иных обозначений, которые сходны до степени смешения с объектом интеллектуальной собственности. В том случае, если регистрация торговой марки была проведена в соответствии с требованиями закона, правообладатель имеет все шансы на удовлетворение своих требований по возмещению убытков или выплате компенсаций в размере до 5 млн. рублей либо в двукратном размере стоимости тех товаров, на которых был размещен контрафактный товарный знак.

Обратите внимание! В случае несоблюдения исключительного права на секрет производства правообладатель может требовать возмещения убытков вне зависимости от того, является он юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем.

Согласно ст. 7.12 КоАП РФ особым образом карается незаконное использование полезной модели, промышленного образца либо изобретения, а также нарушение авторских, патентных, изобретательских и смежных прав в том случае, когда такое нарушение сопровождается ввозом, продажей, выпуском в прокат с целью извлечения дохода фонограмм и произведений. Для таких случаев предусмотрен административный штраф в максимальном размере в 40 000 рублей (для юридических лиц). При этом вся контрафактная продукция должна быть уничтожена.

В соответствии со ст. 14. 10 КоАП РФ несоблюдение права интеллектуальной собственности, возникшее в результате незаконного использования знака обслуживания, товарного знака и иных средств индивидуализации, карается еще строже: максимальный размер административного штрафа для юридических лиц в данном случае составляет 200 тыс. рублей. Конфискация поддельной продукции в данной статье также предусмотрена.

Как уже отмечалось выше, уголовная ответственность для нарушителей прав на интеллектуальную собственность наступает в случае наличия крупного ущерба у правообладателя. В таком случае возможно наказание в виде ареста на срок до шести месяцев. Если нарушение было связано со сбытом контрафактной продукции в особо крупном размере и имело отягчающие обстоятельства (сговор группы лиц, особо крупный размер, при использовании служебного положения лица и т.п.), то возможно лишение свободы на срок до пяти (при нарушении патентных и изобретательских прав) или до шести лет (при нарушении авторских и смежных прав).

Как видно из данной статьи, охрана интеллектуальных прав на территории РФ возможна для самых разных объектов умственного труда. Но поскольку не существует какой-либо специальной службы по защите интеллектуальных прав, зачастую процесс оформления и правовой охраны объекта интеллектуальной собственности может быть затруднительным. Вот почему правообладателю может потребоваться юрист или адвокат, оказывающий услуги в данной сфере.

Договор защиты интеллектуальной собственности

Со специалистом заключается соглашение о защите, согласно которому он участвует в разрешении споров по авторскому вознаграждению, конфликтных ситуаций, связанных с незаконным использованием средств индивидуализации, и т.п. Помощь профессионала помогает существенно сократить временные затраты на отстаивание интеллектуальных прав в различных инстанциях.

В нашей компании вы найдете опытных юристов, которые помогут вам разрешить любую конфликтную ситуацию в области интеллектуального права. После заключения договора наш специалист оценит возможности мирного разрешения конфликта. Если невозможно будет заключить соглашение с правонарушителем о добровольном устранении последствий преступления, юрист обратится в суд или иную предусмотренную законом инстанцию. Он соберет доказательства, благодаря чему доказывание по авторским спорам в суде пройдет с максимальной пользой для вас.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: