Самойлов Владимир - Страховой юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Водительская страховка – инструмент, призванный смягчить финансовые последствия для водителя при ДТП.Как пожаловаться на страховую компанию, если она отказывается от своих обязательств? Кому жаловаться на страховую компанию по ОСАГО?

Как пожаловаться на страховую компанию по ОСАГО

Согласно опросу ВЦИОМ, проведенному в декабре 2018 года, почти половина автомобилистов недовольна действующей системой обязательного автогражданского страхования.

Неправомерные по мнению клиента действия и решения страховщиков могут и должны быть обжалованы. Права застрахованного по правилам автомобилиста защищают:

  • Гражданский кодекс РФ, Глава 48;
  • Закон № 4015-1 «Об организации страхового дела в России»;
  • Закон №40 «Об ОСАГО».

Кому жаловаться на страховую компанию по ОСАГО

Поводом для претензий гражданина может служить любое нарушение правил предоставления страховых услуг, профильного законодательства или норм делового поведения сотрудником страховой компании. Первая инстанция, в которую стоит обратиться недовольному автолюбителю – руководство сотрудника или вышестоящее подразделение страховой компании.

Обратите внимание!

Обращение может быть направлено в письменном виде по юридическому адресу головного офиса, на электронную почту или же по звонку на «горячую линию», если у страховщика работает такая опция.

Оптимально выбрать письменную форму подачи жалобы, с регистрацией входящего номера на экземпляре заявителя или с почтовым уведомлением о вручении. Согласно статье 16.1 закона об ОСАГО, на рассмотрение претензии клиента страховщику отводится 10 дней. В случае отрицательного решения, копия заявления застрахованного лица и ответ страховщика дополнят позицию автовладельца, если придется продолжить разбирательство в инстанциях другого уровня.

Кто контролирует страховые компании по ОСАГО

Если разрешить разногласия в двустороннем порядке не получилось, за защитой своих интересов автовладелец может обратиться в:

  1. Российский союз автостраховщиков – профессиональное объединение, деятельность которого регламентирована законом «Об ОСАГО». Союз, по заявлению гражданина, проверяет корректность расчетов страхователя, начисления сумм к выплате и примененных коэффициентов. РСА имеет право указать страховщику на выявленные нарушения и предложить их устранить. В случае отказа компанию могут ждать штраф или иные санкции Союза.
  2. Центральный банк России – регулятор и ключевой надзорный орган на рынке страхования в РФ. Результатом проверки действий страховщика может стать обязательное для страховщиков предписание ЦБР. В случае выявления серьезных и системных нарушений, регулятор вправе отозвать лицензию.

Обратите внимание!

Жалобу на страховщика можно также подавать в Роспотребнадзор или прокуратуру. Оба органа имеют полномочия для защиты интересов граждан и контроля над соблюдением законодательства, в том числе, в сфере страховых услуг.

Основания для подачи жалобы на страховую компанию

Центробанк является главным отраслевым органом исполнительной власти и рассматривает жалобы, связанные со значительными нарушениями правил предоставления страховых услуг. Обращаться в ЦБР нужно, если страховщик:

  1. Требует покупать ОСАГО в «пакете» - навязывание клиенту дополнительных услуг, без которых, якобы, не может быть заключен договор ОСАГО, запрещено. Как и немотивированный отказ в предоставлении страховки обратившемуся гражданину. Оба действия подпадают под статью 15.34.1 Кодекса об Административных правонарушениях РФ и влекут штрафные санкции для сотрудников СК до 50 тысяч рублей, для самой компании – до 300 тысяч рублей.
  2. Не принял заявление о страховом случае – согласно статье 12 закона «Об ОСАГО», страховщик должен принять заявление, а в случае выявления недостатка бумаг, сообщить об этом клиенту в течение трех дней, если документы были отправлены почтой и в тот же день, если страхователь обратился лично.
  3. Отказывает в выплате или тянет с оплатой – закон отводит страховым компаниям 20 дней, не считая праздников, на выплату компенсации, выдачу направления на ремонт или оформление мотивированного отказа. Нарушение срока дает автомобилисту право на получение от страховой дополнительной пени за каждый день просрочки, в том числе, и в случае опоздания с выдачей документа об отказе в выплатах.
  4. Не имеет представительства в регионе – статья 21 ФЗ №40 требует от компаний, выдающих ОСАГО, иметь в каждом субъекте федерации собственный филиал или страховщика-партнера, который будет работать с клиентами в регионе. Если такового нет – страховщик нарушил требования закона и ЦБР имеет право применить к нему санкции. На выбор места размещения представительства регулятор повлиять не может.
  5. Не предоставил возможности подать документы на страховку онлайн – с 2017 года опция должна быть доступна на официальных сайтах всех страховщиков.

Центробанк примет обращение, но не сможет самостоятельно разрешить противоречия, если поводом для жалобы стали:

  • Неверный КБМ в договоре – правила начисления коэффициента за безаварийную езду едины для всех и установлены РСА. Союз также уполномочен провести проверку корректного выбора коэффициента в течение 5 дней. По итогам проверки производится корректировка данных в договоре и информационной базе РСА.
  • Страхователь не согласен с начисленной суммой возмещения по ОСАГО – в полномочия ЦБР не входит оценка ущерба, проверка результатов экспертиз, проведенных сторонами, и расчета компенсационных выплат. Регулятор может проконтролировать соблюдение сторонами условий страхового договора и норм законодательства, в частности – своевременную выплату страховщиком суммы, в отношении которой у страхователя и страховщика нет разногласий. Остальное клиент может взыскать с компании в судебном порядке.

Обратите внимание!

РСА рассматривает жалобы только в пределах обязательного страхования общегражданской ответственности и «Зеленой карты» - страховки для стран ближнего зарубежья. С жалобами по поводу КАСКО следует обращаться к ЦБ.

Куда пожаловаться на страховую компанию по ОСАГО

Обращение в РСА и Центробанк России можно направить:

  • через Интернет – на официальном сайте ЦБР есть возможность заполнить онлайн-форму заявления, приложить электронные копии документы и отправить жалобу с портала. Сайт РСА предлагает скачать типовой бланк заявления и отправить его на официальный электронный ящик.
  • по почте – юридический адрес ЦБР: Москва, улица Неглинная, 12. Головной офис РСА также расположен в столице, по адресу: улица Люсиновская, д. 27, строение 3. Заявление можно подать и в региональное отделение Союза.

Образец жалобы на страховую компанию по ОСАГО

Шаблон заявления в Союз автостраховщиков состоит из трех блоков:

  1. «Шапки» - содержит обращение в РСА и данные заявителя, в том числе и контактные, для отправки официального ответа.
  2. Указание причастных сторон: название страховой компании, номер дела, номера страховок виновника аварии и потерпевшего.
  3. Суть обращения – полное изложение обстоятельств произошедшего и действий сторон в рамках страхового дела. Если речь идет о пересмотре КБМ, обязательно потребуется копия прав. В зависимости от условия договора страхования, также может потребоваться VIN-код авто.

В конце документа ставится дата и подпись.

Обратите внимание!

В случае направления распечатки документа по почте, в заявлении следует указать перечень приложенных копий документов.

Жалоба в Центробанк содержит сходный набор сведений. При подаче заявления онлайн потребуется выбрать причину обращения из электронной формы, указать регион, дату и адрес приобретения услуги, пройти защиту от автоматизированного доступа.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: