Самойлов Владимир - Страховой юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Гражданское законодательство гарантирует пострадавшему возмещение вреда здоровью при ДТП. Исходя из характера и степени нанесенного ущерба, потерпевшему выплачивается компенсация вреда здоровью при ДТП в денежной форме. Как она рассчитывается и в каком порядке производится возмещение вреда здоровью при ДТП? Что говорит судебная практика?

В каком порядке производится возмещение вреда здоровью при ДТП

В соответствии со ст. 1064, ст. 1084 ГК, ущерб, нанесенный здоровью гражданина, подлежит возмещению лицом, виновным в нанесенном вреде. Так как автомобиль является средством повышенной опасности для окружающих, согласно ст. 1079 ГК, данное правило распространяется и на лиц, управляющих автомобилями. Они возмещают ущерб лицам, чье здоровье пострадало в результате вызванного их действиями ДТП.

Законом определен объем и характер возмещений, на которые вправе претендовать пострадавший, чьему здоровью нанесен вред. Согласно ст. 1085 ГК, компенсация должна покрывать:

  1. Утраченный пострадавшим доход, который он получал или определенно мог получить, если бы его здоровье в результате ДТП не пострадало.

Обратите внимание!

Размер компенсации определяется в процентном соотношении к среднемесячному доходу до повреждения здоровья. Кроме случаев, когда имущественное положение должно было в будущем улучшиться, например, за счет повышения зарплаты, пропорционально степени утраты профессиональной или иной трудоспособности.

В утраченный доход зачисляются все виды оплаты труда по трудовым и гражданским договорам, доходы от предпринимательской или профессиональной деятельности.

Право на компенсацию возникает, даже если пострадавший на момент ДТП не работал. Утраченный доход рассчитывается исходя из зарплаты до увольнения.

Обратите внимание!

Назначенные в результате ДТП пенсии и пособия в счет компенсации не засчитываются - ст. 1086 ГК.
  1. Дополнительные расходы, вызванные восстановлением здоровья. Это в том числе все расходы на лечение и покупку медикаментов, протезирование, сторонний уход, реабилитационные мероприятия и даже профессиональную переподготовку.

Характер и степень вреда, нанесенного здоровью в результате ДТП, степень утраты профессиональной и общей трудоспособности определяются по результатам медицинского обследования и подтверждаются заключением экспертиз или иными медицинскими документами.

Если в результате ДТП потерпевший погиб, согласно ст. 1088 ГК, право на возмещение вреда получают его нетрудоспособные иждивенцы, в том числе утратившие трудоспособность в течение 5 лет после его смерти, несовершеннолетние дети, родители, супруги и члены семьи умершего, занятые воспитанием находившихся на иждивении погибшего детей.

Кто несет ответственность за ДТП с пострадавшими

В соответствии со ст. 1079 ГК, ответственность за ущерб, причиненный в результате управления транспортным средством, возлагается на лиц, которые владели ТС в момент возникновения вреда, при условии, что ущерб здоровью потерпевшего возник по их вине. При этом помимо возникшей гражданской ответственности, в зависимости от степени нанесенного потерпевшим ущерба, виновник может быть привлечен и к гражданской и уголовной ответственности.

За какие последствия виновник понесёт ответственность

Гражданская ответственность в виде обязанности возмещения нанесенного здоровью пострадавшего вреда будет возникать у виновника ДТП в любом случае, если такой ущерб здоровью будет документально подтвержден по результатам медицинского обследования. Степень и характер нанесенного ущерба в данном случае будут иметь значение лишь для объема возмещения, но не для самого факта привлечения к гражданской ответственности.

С иными видами ответственности иначе. К административной ответственности привлекаются только виновники ДТП, нарушившие ПДД. При условии, что в результате происшествия нет погибших и пострадавшим не нанесен тяжкий вред. Виды ответственности определены Главой 12 КоАП в зависимости от нарушенных правил, в том числе:

  • штраф до 30 тыс. рублей;
  • админ. арест до 15 суток;
  • лишение прав на срок до 2-х лет;
  • обязательные работы до 200 часов.

К уголовной ответственности по ст. 264 УК привлекаются только те виновники ДТП, которые нарушили ПДД, что повлекло тяжкий вред здоровью: утрату зрения или слуха, или утрата одним из органов его функций, утрата профессиональной трудоспособности или смерть пострадавшего. В зависимости от количества потерпевших и состояния виновника он может быть привлечен к максимальному наказанию до 9 лет тюремного срока.

Кто выплачивает компенсацию за причинённый ущерб

Владельцы ТС, согласно ФЗ № 40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС», обязаны страховать свою гражданскую ответственность путем покупки полиса ОСАГО. Если такой действительный полис имеется у виновника ДТП, ущерб, причиненный здоровью пострадавшего, возмещается за счет страховой компании, продавшей полис виновнику ДТП. Согласно ст.7 ФЗ № 40, максимальная сумма покрытия такого ущерба полисом ОСАГО – 500 тыс. рублей. Если сумма ущерба больше 500 тыс., разницу между ним страховым возмещением уплачивает виновник - ст. 1072 ГК.

Возмещение ущерба здоровью при ДТП в судебном порядке

Судебный порядок взыскания компенсации за причиненный здоровью ущерб в результате ДТП применяется при условии, что:

  • возмещение вреда здоровью оценено выше, чем в 500 тыс. рублей либо виновник ДТП не имеет страхового полиса ОСАГО;
  • виновник ДТП отказывается добровольно выплачивать компенсацию.

Возмещение вреда здоровью при ДТП: судебная практика

В России сформировалась единая судебная практика по делам о взыскании компенсаций за ущерб, нанесенный здоровью пострадавших лиц. В соответствии с ней, для вынесения решения в пользу потерпевшего:

  • должна быть доказана вина водителя, отсутствие непреодолимых сил и умысла, грубой неосторожности потерпевшего;
  • степень и характер ущерба здоровью должны быть подтверждены медицинским заключением;
  • размер утраченного дохода также подтверждаются документально.

Обратите внимание!

Ущерб, нанесенный здоровью, умаляет не только материальные, но и нематериальные блага пострадавшего, а также приводит к его физическим страданиям, в результате чего потерпевший может требовать в судебном порядке возмещения морального вреда - п. 32 Постановления Пленума ВС РФ № 1 от 26.01.2010.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: