Самойлов Владимир - Страховой юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Ведение гражданских дел в судах может осуществляться гражданами как лично, так и через представителя. Все вопросы представительства в гражданском судопроизводстве регулируются гл. 5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ). В данном материале мы расскажем о том, кто может быть представителем в суде, как оформляются его полномочия, и в чем они заключаются.

Ведение гражданских дел в суде

В гл. 5 ГПК РФ не содержится четкого определения понятия «представительство». Однако из смысла положений данной главы можно сделать вывод о том, что представительство в гражданском судопроизводстве – это участие в разбирательстве лица, которое представляет интересы одной из сторон процесса. Это может быть законный представитель, адвокат или сотрудник юридического лица.

Обратите внимание! Согласно ст. 48 ГПК РФ, личное участие гражданина в деле не лишает его права пользоваться помощью стороннего лица.

Представительство интересов в гражданском суде

К лицам, которые могут быть представителями в суде по гражданским делам, в ст. 49 ГПК РФ установлены особые требования. Они должны быть:

  • дееспособными;
  • оформленными надлежащим образом (должен быть документ, подтверждающий полномочия, например, доверенность и т.п.).

В ст. 52 ГПК РФ содержится перечень лиц, которыми представительство интересов в гражданском суде осуществляться не может. К ним относятся судьи, прокуроры и следователи. В гражданском судопроизводстве они могут выступать только в качестве законных представителей или лиц, выступающих от имени суда, прокуратуры, следственных органов.

Согласно ст. 54 ГПК РФ представитель имеет право осуществлять все процессуальные действия от лица своего доверителя. Однако ряд прав может быть особым образом оговорен (ограничен) в доверенности. К таким правам относятся:

  • направление в суд подписанного искового заявления;
  • направление встречного иска;
  • сокращение размера исковых требований, полный либо частичный отказ от них;
  • передача спора третейскому суду для дальнейшего рассмотрения;
  • признание требований, изложенных в иске, или заключение мирового соглашения;
  • установление иных оснований иска, смена его предмета;
  • передоверие своих полномочий иному лицу;
  • обжалование решения суда;
  • осуществление взыскания по исполнительному листу и получение денег или имущества по решению суда.

Виды судебного представительства

Представительство в суде в гражданском праве подразделяется на следующие виды:

  • законное;
  • по назначению;
  • по выбору стороны процесса.

Согласно положениям ст. 52 ГПК РФ законными представителями при ведении гражданских дел физических лиц могут быть:

  • родители, попечители, усыновители (при участии в гражданском процессе несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет либо ограниченно дееспособных лиц);
  • родители, опекуны, усыновители (при защите интересов несовершеннолетних в возрасте до 14 лет и недееспособных);
  • органы опеки и попечительства (при ведении процесса по гражданскому делу в интересах детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей и не имеют при этом опекунов/попечителей);
  • лицо, которому на условиях доверительного управления было передано имущество без вести пропавшего (при ведении гражданского дела в интересах данного лица);
  • организации, в которые помещены недееспособные или ограниченно дееспособные лица, не имеющие опекунов либо попечителей;
  • издатель (при ведении судебного заседания по гражданскому делу, касающемуся защиты авторских или смежных прав гражданина, который опубликовал свое произведение анонимно или под псевдонимом);
  • капитан (по гражданским делам, в которых стороной является судо- или грузовладелец);
  • организация, имеющая аккредитацию и управляющая правами на коллективной основе (в гражданском процессе она может выступать на стороне лица, являющегося обладателем авторских (смежных) прав, с которым не был заключен договор о передаче таких прав кому-либо).

Что касается юридических лиц, то их законными представителями в гражданском судопроизводстве, как правило, являются единоличные исполнительные органы, имеющие право действовать от имени юридического лица без доверенности, либо лица, на которых единоличным исполнительным органом выдается соответствующая доверенность.

Обратите внимание! Законные представители не обязаны самостоятельно участвовать в судебном процессе по гражданскому делу. В соответствии с положениями ст. 52 ГПК РФ они могут поручить это любому иному лицу.

Представительство по назначению, как правило, касается ведения гражданских дел адвокатом. В случае, когда физическое лицо, являющееся ответчиком по гражданскому делу, не хочет или не может нанять юриста для участия в процессе, в соответствии со ст. 50 ГПК РФ, суд может назначить ему адвоката.

При представительстве, осуществляемом по выбору стороны процесса, важно соблюсти требования по оформлению полномочий гражданина, перечисленные в ст. 53 ГПК РФ. Так, согласно данной статье, полномочия должны быть подтверждены доверенностью, которую необходимо оформить в соответствии с положениями п. 3 ст. 53 ГПК РФ.

Доверенность может быть заверена не только нотариусом. Такие полномочия также предоставляются:

  • руководителю организации-работодателя доверителя;
  • начальнику стационарного учреждения, в котором доверитель лечится;
  • командиру воинской части (для военнослужащих);
  • некоторым другим лицам в соответствии с п. 2 ст. 53 ГПК РФ.

Адвокат имеет право участвовать в судебном разбирательстве по гражданскому делу без оформленной доверенности, поскольку его право на представительство подтверждается выданным ему адвокатским ордером.

Обратите внимание! Даже если полномочия представителя не были оформлены документально, доверитель имеет право в ходе судебного заседания в устном порядке ввести представителя в процесс. Для этого необходимо сделать соответствующее устное заявление, которое вносится в протокол судебного заседания.

Стоимость ведения гражданского дела

Нельзя назвать точную стоимость ведения дела в суде. Цена будет зависеть от многих факторов: сложности ситуации, стадии, на которой вы обратились к юристу, его квалификации, региона оказания услуг и т.д.

Если вам необходимо представительство в суде по гражданскому делу, обратитесь к нам. Наши опытные юристы смогут защитить ваши права в суде. Доверьте свое гражданское дело профессионалу и не беспокойтесь за результат.

Записаться на консультацию вы можете через сайт или по телефону.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: