Самойлов Владимир - Страховой юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Для того чтобы вести деятельность, связанную с получением прибыли, физическое лицо имеет обязательство по регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Порядок, в котором проводится регистрация ИП, зафиксирован в Федеральном законе «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» N 129-ФЗ (далее - ФЗ-129). Как же проходит регистрация ИП в 2017 году?

Нюансы процедуры

Процедура по регистрации в качестве ИП несколько проще, чем аналогичная для ООО. Для начала нужно собрать документы, перечень которых определен в законодательстве. Это:

  • заявление по специальной форме (Р21001);
  • квитанция, подтверждающая внесение государственной пошлины;
  • документ, содержащий информацию о переходе на систему налогообложения упрощенного типа (если применяется);
  • копия паспорта.

Все эти документы для регистрации ИП направляются по месту постоянной прописки либо временной регистрации физ. лица в регистрирующий орган (налоговую инспекцию).

Важно! Прежде чем подавать документы, уточните, какая именно налоговая инспекция в вашем городе занимается регистрацией ИП. Возможно, только одно учреждение в городе будет наделено такой функцией.

На первый взгляд, процедура кажется простой, в связи с чем можно провести регистрацию ИП бесплатно. Но не стоит забывать о нюансах, которые существуют. Так, заполнять заявление по форме Р21001 нужно определенным образом. Требования к оформлению указанного документа содержатся в Приказе ФНС России N ММВ-7-14/316@. Согласно этому нормативно-правовому акту, заявление заполняется определенным шрифтом. Информация вносится в графы по единообразным правилам. Одна ошибка может привести к тому, что документы на регистрацию будут отклонены. И тогда придется заново начинать всю процедуру. Вот почему многие физические лица для регистрации ИП пользуются помощью юриста.

Документы на регистрацию физического лица в качестве ИП подаются в регистрирующий орган лично либо посредством сети Интернет (через специальный онлайн-сервис). Во втором случае они подписываются электронной цифровой подписью. Также при подаче в режиме онлайн потребуется нотариальное заверение заявления и копии паспорта.

Важно! Есть возможность регистрации деятельности ИП нотариусом. Он самостоятельно подает в регистрирующий орган весь пакет документов, заверяя их своей электронной цифровой подписью (в случае подачи в режиме онлайн).

При подаче заявления в регистрирующий орган выдается расписка, подтверждающая факт получения документов. С даты, указанной в этой расписке, отсчитывается три рабочих дня, после которых приходит ответ от регистрирующего органа. Если решение положительное, заявителю будет выдан лист записи ЕГРИП по форме №Р60009, а также свидетельство о том, что индивидуальный предприниматель был поставлен на налоговый учет.

Важно! Свидетельство о государственной регистрации предпринимателя выдано не будет, поскольку с 2017 года в соответствии с Приказом ФНС № ММВ-7-14/481@ такие свидетельства больше не выдаются.

На выдаче перечисленных выше документов процесс не заканчивается. Следующий шаг - это регистрация ИП в ФСС и ПФР. Это требуется, если индивидуальный предприниматель планирует при ведении своей деятельности использовать труд наемных работников. После регистрации ИП в качестве работодателя в ФСС и ПФР следует выбрать банк для открытия расчетного счета ИП. Через этот счет будут проходить все экономические операции, связанные с деятельностью ИП. Помимо этого, зарегистрированный индивидуальный предприниматель должен сделать печать, заключить гражданско-правовые либо трудовые договоры со всеми наемными работниками, получить лицензии (если того требует законодательство для определенного вида деятельности). Только после этого физическому лицу можно законным образом вести экономическую деятельность.

Где получить помощь в регистрации ИП

Чтобы не допустить досадных ошибок при заполнении всех требуемых документов, стоит прибегнуть к помощи специалистов в регистрации ИП. Юристы нашей компании предоставят консультации по регистрации ИП, ООО и иных юридических лиц. Благодаря большому опыту наших специалистов в регистрации ИП, ООО юридические услуги, предоставляемые ими, всегда первоклассные. Если вы как можно скорее хотите начать предпринимательскую деятельность и не желаете тратить свое время, обратите внимание на наши услуги!

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: